Europäisches Kultur- & Brauchtumstreffen in Altstätten 2019 - Sonntag (Teil 1)

17. Febr. 2019

Das absolute Highlight war schließlich am Sonntag der Grosse Internationale Brauchtumsumzug vor ganz großer Zuschauerkulisse, an dem sich alle 32 Gruppen und Zünfte aus 15 europäischen Ländern beteiligten (die Reihenfolge findet sich im Anschluss an die Bildergalerie). Wunderbar die Vielfältigkeit der einzelnen Gruppen und das bei passendem Kaiserwetter. Grandios liebe Röllelibutzen, was Ihr da auf die Beine gestellt habt !!!!

Die Umzugs-Reihenfolge:

  1. Röllelibutzen Verein Altstätten (Schweiz)
  2. Urner Fasnacht (Schweiz)
  3. Greth Schell Zug (Schweiz)
  4. Fasnachtsgesellschaft Seibi Basel 1933 (Schweiz)
  5. Le carnaval des Franches-Montagnes Le Noirmont (Schweiz)
  6. Gnoggär Füüdini Erschmatt-Bratsch-Niedergampel (Schweiz)
  7. Lo Carnaval d'Allein (Italien)
  8. La Maschera di Schignano (Italien)
  9. Boes & Merdules Ottana (Italien)
  10. Caretos de Podence (Portugal)
  11. La Vijanera de Silio (Spanien)
  12. Blancs Moussis Stavelot (Belgien)
  13. Endinger Narrenzunft 1782 (Deutschland)
  14. Narrenzunft Möhringen (Deutschland)
  15. Narrenzunft Wilflingen (Deutschland))
  16. Plätzlerzunft Altdorf Weingarten (Deutschland)
  17. Urzelnzunft Sachsenheim (Deutschland)
  18. Cucii din Bränesti (Rumänien)
  19. Buso Gruppe Sokackör Mohacs (Ungarn)
  20. Kukeri-Gruppe Kliment (Bulgarien)
  21. Genitsari & Boules Naoussa (Griechenland)
  22. Dzolomari Begnishte (Mazedonien)
  23. Halubajski Zvoncari Viskovo (Kroatien)
  24. Skoromati Podgrad (Slowenien)
  25. E.D. Koranti Boroci (Slowenien)
  26. Faschingsrenner Krakaudorf (Österreich)
  27. Thaurer Muller, Thaur (Österreich)
  28. Schwyzer Nüssler, Schwyz (Schweiz)
  29. Einsiedler Fasnacht (Schweiz)
  30. Narrhalla Reichenburg (Schweiz)
  31. Stadtner Rölli, Walenstadt (Schweiz)
  32. Schwarze Engel und Chrüterwyber Flums (Schweiz)
  33. Trommler und Botzerössli Appenzell (Schweiz)

weiter zum Teil 2 des Sonntags-Umzugs