Bang your Head 2016 - Warmup & Beginn 1. Festivaltag

13.-14. Juli 2016

Meine diesjährige Foto-Doku vom 21. BYH besteht aus 5 Teilen, nämlich dem Warmup & 3 Festival-Tagen plus einer Bildergalerie vom BYH-Longtime-Superheadliner Twisted Sister. Los geht's mit einem Bild vom Overkill-Fotoshooting, das für das neue Album vorgesehen ist. Musikalisch ziemlich hart war das Warmup, aber offensichtlich erfreute das die Fans, denn die Halle war ziemlich ausgebucht (die auftretenden Bands und das Gesamtprogramm vom BYH 2016 folgen direkt nach der Bildergalerie).

Warmup-Show am Mittwoch, 13.07.2016 | Volksbank Messe (Halle)

  • 19.00-19.50 Uhr - Nitrogods
  • 20.05-20.55 Uhr - Pro-Pain
  • 21.10-22.10 Uhr - Rage
  • 22.40-00.10 Uhr - Overkill
  • 00.35-02.00 Uhr - Sodom

Programm am Donnerstag | 14.07.2016:

  • 11:30-12.15 Uhr - Stallion
  • 12.30-13.20 Uhr - Leatherwolf
  • 13.35-14.25 Uhr - Babylon A.D.
  • 14.40-15.35 Uhr - Battle Beast
  • 15.50-16.45 Uhr - The Dead Daisies
  • 17.05-18.05 Uhr - Dragonforce
  • 18.00-19.20 Uhr - Debauchery (Halle)
  • 18.25-19.25 Uhr - Candlemass
  • 19.40-20.40 Uhr - Voodoo X (Halle)
  • 19.45-20.55 Uhr - Caracass
  • 21.00-22.20 Uhr - Dare (Halle)
  • 21.25-23.00 Uhr - Slayer
  • 22.40-00.10 Uhr - Equilibrium (Halle)
  • 00.30-01.50 Uhr - Ektomorf (Halle)

Programm am Freitag | 15.07.2016:

  • 11.30-12.15 Uhr - Night Demon
  • 12.25-13.15 Uhr - Freedom Call
  • 13.30-14.20 Uhr - Manilla Road
  • 14.35-15.30 Uhr - Impellitteri
  • 15.45-16.40 Uhr - Sacred Reich
  • 16.55-18.00 Uhr - Metal Church
  • 18.00-19.10 Uhr - Tigertailz (Halle)
  • 18.15-19.20 Uhr - Annihilator
  • 19.25-20.55 Uhr - Nazareth (Halle)
  • 19.40-20.45 Uhr - Testament
  • 21.10-22.20 Uhr - Grave (Halle)
  • 21.10-23.00 Uhr - Twisted Sister
  • 23.00-00.10 Uhr - Satan (Halle)
  • 00.30-01.30 Uhr - Killcode (Halle)

Programm am Samstag | 16.07.2016:

  • 11.30-12.15 Uhr - Black Trip
  • 12.25-13.15 Uhr - Girlschool
  • 13.30-14.25 Uhr - Delain
  • 14.40-15.35 Uhr - Tankard
  • 15.50-16.50 Uhr - Great White
  • 17.05-18.05 Uhr - Grave Digger
  • 17.30-18.30 Uhr - Warpath (Halle)
  • 18.25-19.25 Uhr - Uriah Heep
  • 18.45-20.00 Uhr - Tyketto (Halle)
  • 19.45-20.55 Uhr - Dirkschneider
  • 20.15-21.15 Uhr - Threshold (Halle)
  • 21.15-23.00 Uhr - Iced Earth
  • 21.30-22.40 Uhr - Unleashed (Halle)
  • 23.00-00.30 Uhr - Crematory (Halle)