Bang your Head 2017 - Warmup & Beginn 1. Festivaltag

12.-13. Juli 2017

Unsere diesjährige Foto-Doku vom 22. BYH besteht aus 4 Teilen, nämlich dem Warmup sowie den 3 Festival-Tagen. Klasse Bands und musikalisch knüppelhart war das Warmup, aber offensichtlich erfreute das die Fans, denn die Halle war ziemlich ausgebucht (die auftretenden Bands und das komplette Programm vom BYH 2017 folgen direkt nach der Bildergalerie). Zunächst aber Impressionen vor dem eigentlichen BYH - und im Anschluss an das Warmup Bilder vom ersten Festivaltag mit Killcode, Crystal Viper, Gloryhammer und Orden Ogan (alle Bands sind wegen paralleler Fütterung vom BYH-Facebook heutzutage leider nicht machbar - sorry!):

Warmup-Show am Mittwoch, 12.07.2017 | Volksbank Messe (Halle)

  • 19.00-19.50 Uhr - Stormwarrior
  • 20.05-21.00 Uhr - Bloodbound
  • 21.15-22.10 Uhr - Angel Dust
  • 22.35-00.05 Uhr - Sanctuary
  • 00.30-02.00 Uhr - Death Angel

Programm am Donnerstag | 13.07.2017:

  • 11:30-12.20 Uhr - Killcode
  • 12.30-13.20 Uhr - Crystal Viper
  • 13.30-14.20 Uhr - Toxik
  • 14.35-15.25 Uhr - Gloryhammer
  • 15.40-16.30 Uhr - Orden Ogan
  • 16.45-17.45 Uhr - Slaughter
  • 18.00-19.00 Uhr - Eclipse (Halle)
  • 18.05-19.15 Uhr - Venom
  • 19.20-20.40 Uhr - Demon (Halle)
  • 19.40-20.50 Uhr - Satyricon
  • 21.00-22.20 Uhr - Manegarm(Halle)
  • 21.20-23.00 Uhr - Saxon
  • 22.40-00.10 Uhr - Denner/Shermann (Halle)
  • 00.30-02.00 Uhr - Sepultura (Halle)

Programm am Freitag | 14.07.2017:

  • 11.30-12.20 Uhr - Dead Lord
  • 12.30-13.25 Uhr - Bullet
  • 13.40-14.35 Uhr - Steve Grimmett's
  • 14.50-15.45 Uhr - Lee Aaron
  • 16.00-16.55 Uhr - Riot V
  • 17.10-18.10 Uhr - Magnum
  • 18.00-19.15 Uhr - Almanac (Halle)
  • 18.25-19.35 Uhr - Krokus
  • 19.35-20.35 Uhr - Paragon (Halle)
  • 19.55-21.05 Uhr - Rose Tattoo
  • 20.55-22.15 Uhr - Angelus Apatrida(Halle)
  • 21.30-23.00 Uhr - Vince Neil
  • 22.45-00.15 Uhr - Entombed A.D. (Halle)

Programm am Samstag | 15.07.2017:

  • 11.30-12.20 Uhr - Assassin
  • 12.30-13.20 Uhr - Vain
  • 13.35-14.30 Uhr - Raven
  • 14.45-15.35 Uhr - Diamond Head
  • 15.50-16.45 Uhr - Vicious Rumors
  • 17.00-18.00 Uhr - Dokken
  • 18.20-19.20 Uhr - Kataklysm
  • 18.30-19.30 Uhr - The Unity (Halle)
  • 19.40-21.00 Uhr - Michael Schenker Fest
  • 19.50-20.50 Uhr - Disbelief (Halle)
  • 21.10-22.20 Uhr - Evil Invaders (Halle)
  • 21.15-23.00 Uhr - Hammerfall
  • 23.00-00.30 Uhr - Unleashed (Halle)