Bang your Head 2019 - Warmup & Beginn 1. Festivaltag

10.-11. Juli 2019

Unsere diesjährige Foto-Doku vom 24. BYH besteht aus 4 Teilen, nämlich dem Warmup sowie den 3 Festival-Tagen. Start also zunächst am Mittwoch-Abend in der Volksbankmesse mit Endlevel, Warkings, Grave Digger, Battle Beast sowie Sons of Sounds, sodann ein paar Camping-Impressionen vom Metalcamp. - Der erste Festivaltag mit Bildern von Stormwarrior, Sorcerer, Audrey Horne und Brainstorm. - Fortsetzung des ersten Festivaltags in Galerie 2 & der tierisch geile Rest vom BYH bis spätestens Mitternacht!:

Warmup-Show am Mittwoch, 10.07.2019 | Volksbank Messe (Halle)

  • 19.00-19.50 Uhr - Endlevel
  • 20.05-20.55 Uhr - Warkings
  • 21.10-22.30 Uhr - Grave Digger
  • 22.35-00.25 Uhr - Battle Beast
  • 00.40-02.00 Uhr - Sons of Sounds

Programm am Donnerstag | 11.07.2019:

  • 11:30-12.20 Uhr - Stormwarrior
  • 12.30-13.25 Uhr - Sorcerer
  • 13.40-14.35 Uhr - Audrey Horne
  • 14.50-15.45 Uhr - Brainstorm
  • 16.00-17.00 Uhr - The Night Flight Orchestra
  • 17.20-18.20 Uhr - Dream Evil
  • 17.30-18.20 Uhr - I'll be Damned (Halle)
  • 18.35-19.30 Uhr - Keep of Kalessin (Halle)
  • 18.45-19.55 Uhr - Soulfly
  • 19.50-20.50 Uhr - Hardcore Superstar (Halle)
  • 20.30-23.00 Uhr - Michael Schenker Fest
  • 21.10-22.30 Uhr - Venom(Halle)
  • 23.00-00.30 Uhr - Visions of Atlantis (Halle)

Programm am Freitag | 12.07.2019:

  • 11.30-12.20 Uhr - Traitor
  • 12.30-13.20 Uhr - Picture
  • 13.35-14.30 Uhr - Enforcer
  • 14.45-15.40 Uhr - Ektomorf
  • 15.55-16.50 Uhr - Beast in Black
  • 17.05-18.05 Uhr - Cirith Ungol
  • 17.30-18.20 Uhr - Dust Bolt (Halle)
  • 18.25-19.25 Uhr - Dark Tranquility
  • 18.35-19.30 Uhr - Evergrey (Halle)
  • 19.45-20.55 Uhr - Krokus
  • 19.50-20.50 Uhr - Attic (Halle)
  • 21.10-22.30 Uhr - Exhorder (Halle)
  • 21.25-23.00 Uhr - Steel Panther
  • 23.00-00.30 Uhr - Mantar (Halle)

Programm am Samstag | 13.07.2019:

  • 11.30-12.20 Uhr - Screamer
  • 12.35-13.25 Uhr - RAM
  • 13.40-14.35 Uhr - Flotsam and Jetsam
  • 14.50-15.45 Uhr - Armored Saint
  • 16.00-16.55 Uhr - Candlemass
  • 17.15-18.15 Uhr - Metal Church
  • 17.30-18.20 Uhr - Kickin Valentina (Halle)
  • 18.35-19.35 Uhr - Omnium Gatherum (Halle)
  • 18.40-19.40 Uhr - Skid Row
  • 19.50-21.00 Uhr - Tribulation (Halle)
  • 20.20-22.50 Uhr - Avantasia
  • 21.20-22.40 Uhr - Einherjer (Halle)
  • 23.00-00.30 Uhr - Ross the Boss (Halle)